Занятие по ручному труду на основе готовой формы киндер-сюрприза с использованием театрализованной деятельности «Знакомые сказки»

15
10
Материал опубликован 29 November 2020 в группе

Непрерывная образовательная деятельность с детьми 6−7 лет.

Занятие по ручному труду на основе готовой формы киндер−сюрприза

с использованием театрализованной деятельности

«Знакомые сказки».


Цель: изготовление масок для самостоятельной театральной деятельности детей по речевой установке воспитателя.

Задачи:

учить детей на основе готовой формы киндер−сюрприза создавать маску для пальчикового театра;

способствовать развитию речи детей;

развивать творческое воображение, фантазию;

создать положительный настрой на театрализованную игру для зрителя;

побуждать эмоционально откликаться на предложенную роль;

прививать любовь к театральной деятельности.

Материал и оборудование:

кукла Маша, готовые формы от киндер−сюрприза, пластилин. Ширма, рисунки для театрализованной деятельности: теремок, избушка, репка на грядке, дорожка, облака, солнце, деревья.

Предварительная работа: чтение сказок, рассматривание иллюстраций, пересказ знакомых сказок, ролевые игры.


Ход занятия.

Воспитатель предлагает детям сесть за столы, расставленные по кругу.

Рассказывает, что на основе киндер−сюрприза можно сделать разные маски для театра.

Такой театр называется пальчиковым.

Что бы выполнить маску нужно:

выбрать готовую форму;

наполнить ее пластилином для прочности в игре;

выбрать героя, от этого выбора зависит цвет пластилина;

используя растяжку, закрыть поверхность формы;

выполнить основные детали героя: уши, нос, глаза, другие дополнения.

кукла готова, можно ее использовать в игре, театре.

Воспитатель спрашивает, какие сказки хорошо знакомы детям?

Чем нравятся эти сказки?

Какие герои часто встречаются в этих сказках?

Почему так называются?

− Какими качествами наделены герои?

Ответы детей.

Воспитатель:

у меня есть замечательная книга со сказками.


Игровой момент.

Воспитатель достает книгу «Сказки», хочет ее раскрыть.

Раздаётся: «Помогите мне, помогите»

Воспитатель:

Ребята, кто это просит помочь?

Достает незаметно куклу Машу, одевает ее на руку.

Воспитатель:

Кто ты?

Кукла Маша:

− Я Маша?

Воспитатель:

А как ты сюда попала?

Кукла Маша:

− Я из книги, хотела сказки почитать, а читать не умею?

Воспитатель: 

− Понятно. Маша, а мы можем тебе помочь. Мы с ребятами сегодня будем делать маски героев сказок, и мы можем показать тебе сказки.

Хочешь послушать сказку?

Кукла Маша радостно соглашается.

− Конечно очень хочу посмотреть сказку.

Воспитатель:

Ребята поможем Маше? Покажем ей сказку?

Ответы детей.

Воспитатель:

Ребята, посоветуйтесь, договоритесь из какой сказки вы будете делать своих героев?


Практическая работа.

Дети выбирают для себя киндер−сюрприз, пластилин.

Выполнение детьми масок по совместной договоренности в группе.

t1606662314aa.jpg


Индивидуальный анализ.

Индивидуальный анализ детских работ, оценка положительных качеств маски, «оживление».

t1606662314ab.jpg

Воспитатель:

Ребята, вы хорошо потрудились, настало время нам отдохнуть.


Физкультминутка.

«Гномик»

Гномик по лесу гулял, (ходьба на месте)
Колпачок свой потерял. (наклоны вперед – «ищем пропажу»)
Колпачок был непростым
Со звоночком золотым.
(хлопки в ладоши)
Гному кто точней подскажет, (прыжки на месте)
Где искать ему пропажу? (ходьба на месте)

https://doshkolnik.net/fizkultminutki/fizminutka-po-skazkam.html  Физкультминутка по сказкам…


Театрализованная деятельность.

Дети, демонстрируют кукле Маше маски своих героев.

Далее договариваются между собой, образовывая группы, какую сказку покажут, подбирают необходимые рисунки для передней стенки на ширму.

Используя характерные движения, мимику, придерживаясь текста, дети показывают сказки для куклы Маши.

Сказки: «Колобок, «Теремок», «Репка».

Кукла Маша благодарит детей за интересное театральное представление сказок, маски, которые они сделали своими руками.

t1606662314ac.jpg

Рефлексия.

Что больше всего понравилось на занятии?

Какие маски получились яркими?

Автор какой маски был самым выразительным?

Кто сделает другие маски дома?

Давайте улыбнемся друг другу и скажем спасибо за сотрудничество.

Наше занятие – игра закончилась, всем огромное спасибо.

Все молодцы!


в формате Microsoft Word (.doc / .docx)